.

воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Музей инструментов

17 ноября наши первоклассники посетили уникальный Тихвинский Музей инструментов и ремёсел в Духовно-просветительском центре "Воскресение". 

Ребята познакомились с деятельностью Центра, работой кружков и студий.

 




А также посетили Музей инструментов и ремёсел. Экспозиция музея располагается в двух залах.
В музее представлены модель судна-гидрографа с часовней на борту, модель новоладожской верфи с остовом лодки-тихвинки и модель новгородской ладьи в масштабе 1:7. 




В сапожной мастерской  находится обширная коллекция сапожных инструментов. Здесь представлены шилья, ножи, полировочные инструменты, молотки, клещи, швейная машина, выкройки для пошива сапог, даже воссоздан специальный сапожный табурет. Мастерскую оживляет репродукция с картины В.Бондаренко "Сапожная мастерская Валаамского монастыря", специально предоставленная Государственным Русским музеем.



Иконописная мастерская иллюстрирует монастырское ремесло - иконописное. Хотя инструментов здесь представлено немного, есть возможность дополнять экспозицию современными инструментами, поскольку веками они остаются неизменными. Особенный интерес представляет иллюстрирование этапов иконописания на примере иконы Архангела Гавриила на пяти досках, выполненные для музея иконописицей Инной Крашенининой в 2012 году. Экспозицию дополняют, создавая эффект присутствия, репродукции с картин В. Е. Раева «Блаженный Алипий, иконописец печерский», 1848, Е. Д. Поленовой «Иконописная XVI столетия», 1887, миниатюра из «Жития прп. Антония Сийского», 1648. 



В Керамической мастерской представлена специальная мебель - столы, стулья, открытые стеллажи, полки, шкафчик и складной столик-лоток по типу тех, с которых в былые времена продавались керамические изделия. Расписные израсцы с рисунком по старинным образцам привезены из Ярославля, примерами работ служат выразительные и искренние изделия, выполненные людьми с ограниченными возможностями в профессионально-реабилитационной мастерской Петербурга. 




Коллекцию Слесарной мастерской можно назвать по-настоящему уникальной - так разнообразны и редки представленные здесь инструменты и приспособления. Особенно ценными являются наборы расходных инструментов - сверел, плашек, резьбонарезных досок, метчиков, которые приходили в негодность и обычно просто выбрасывались. Пневматические, электрические машины XIX-XX веков, старинные мерители разных образцов с устаревшими мерами, паяльные лампы, разводные ключи удивительных конструкций, дрели, тиски и пр. 



Большинство инструментов находится в рабочем состоянии!!! 
Инструментами Столярной мастерской можно выполнить практически любую операцию по дереву, вплоть до сложнейших профилей. Здесь представлены коллекции рубанков (фуганков, шпунтубелей, грунтобель), дрелей (включая угловую), ножовок и пил, настольные сверлильные станки и напольный точильный станок, редкий бондарный инструмент. Большинство экспонатов относится к  XIX веку и представляет огромный интерес благодаря своей конструкции и исполнению. Все инструменты в прекрасном состоянии и были продемонстрированы в работе во время экскурсии.




 
А наш класс подарил еще один экспонат в музей - старинный утюг. Спасибо Юлии Александровне!
В конце экскурсии ребята попробовали свои силы в создании картин из песка на световых столах.










Дети и сопровождающие взрослые в восторге от увиденного!
Хочется сказать огромное спасибо руководителю Духовно-просветительского центра "Воскресение" - Акимовой Елене Викторовне за очень интересную экскурсию, Оксане Викторовне за организацию и помощь в сопровождении, Елене Валерьевне и Валентине Алексеевне за сопровождение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий