.

четверг, 8 сентября 2016 г.

Речь без пословицы – всё равно, что еда без соли.

Народные пословицы и поговорки часть духовного наследия, которое досталось нам от наших предков. 
Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Некоторые из них дошли до нас в произведениях древнерусской литературы: «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет».

 
Собирание пословиц началось в 16 веке, но записи до нас не дошли. Первые рукописные сборники относятся к 17-18 векам. 
Самым известным собирателем народной мудрости является Владимир Иванович Даль. Всю свою жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц и поговорок (около 30 лет). Кроме сборника «Пословицы и поговорки», В.И.Даль подготовил и издал четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок.
Значение пословиц в жизни людей трудно переоценить, ведь они, как невидимые учителя, рассказывают о том, как правильно вести себя, напоминают о важности здоровья, высмеивают пороки. 
Сегодня в МетаШколе  состоялся конкурс на знание пословиц, поговорок и устойчивых выражений.
В разнообразных и интересных заданиях ребятам предлагалось узнать русские пословицы и поговорки, подобрать наиболее подходящие к ситуации по смыслу, составить пословицы и поговорки из данных слов, найти пословицы - «перевертыши».
В конкурсе приняли участие 8889 человек. Победителями и призерами из нашего класса стали:
Виноградов Никита - диплом 1 степени;
Кузнецов Арсений - диплом 2 степени;
Панкратьева Алина - диплом 2 степени;
Горская Елизавета - диплом 3 степени.
Поздравляю победителя и призеров!
Ребята, не переживайте, если вы участвовали в конкурсе,но не всё поняли. Главное, что «зерно» брошено, а значит, и «всходы» будут правильные!

Источник: http://detochki-doma.ru/samyie-zhiznennyie-poslovitsyi-i-pogovorki/
© Деточки Дома

6 комментариев:

  1. Поздравляю ребят, молодцы! Пусть всходы будут крепкими!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень хочется, чтобы ребята были любознательными и умеющими учиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Здравствуйте, ребята! Рада Вашим успехам! Как библиотекарю, мне очень нравится, когда ребята работают со словарями, чтобы быть грамотными! Успехов Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за добрые слова и пожелания! Надеюсь, на дружбу и сотрудничество!

    ОтветитьУдалить
  5. У К. И. Чуковского есть книга "От 2 до 5", так вот в ней даны просто великолепные описания глубокого вклада в развитие детей народным фольклором, я рекомендую эту книгу всем - в первую очередь родителям. Я сама, кроме "Мойдодыра" и "Тараканища".. не знала, что Чуковский занимался много лет такими исследованиями, а ведь в маленькой книжке он дал столько материала по теме словотворчества детей, что понять можно самому молодому родителю. Жаль, что я не познакомилась с такой темой раньше, хотя поговорки, пословицы, рукописные старинные издания очень люблю. Ребятишкам дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, раньше и дома, и в садике, и в школе очень много с детьми говорили, рассказывали, творили... А все действия, особенно с детьми младшего возраста, сопровождались песнями, прибаутками, небылицами, потешками, пословицами и т.п. Все это благотворно отражалось на развитии детей!

      Удалить