.

пятница, 8 января 2016 г.

Еще М.В. Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

От школы никуда не убежишь. Школа - это обязательный этап в жизни человека. Чтобы прожить его с удовольствием и интересом, вместо того чтобы идти каждый день в школу как на каторгу, нужно научиться учиться.
Математика - один из наиболее трудных учебных предметов. «Математика ум в порядок приводит», то есть наилучшим образом формирует приёмы мыслительной деятельности и качества ума.
Я неоднократно обращалась к вопросу о том, как сделать так, чтобы мои ученики с желанием и интересом изучали математику.
В прошлом учебном году все ребята из нашего класса были зарегистрированы на сайте Учи.ру.  Учи.ру — это онлайн платформа, где ученики начальной школы всей России изучают математику в интерактивной форме.
Благодаря тому, что Учи.ру отслеживает успехи каждого ученика, он получает только те задания, которые направлены на качественное улучшение его знаний.
Учи.ру устроен таким образом, чтобы ученик изучал материал, переходя от темы к теме до полного усвоения курса. После прохождения уроков ученик с легкостью справляется с заданиями любого типа из школьных учебников.
Я попросила всех ребят заходить на сайт во время каникул и выполнять задания. 
Каникулы заканчиваются... Сегодня я могу сказать, что меня услышал только один ученик, который нашёл время, чтобы выполнять задания каждый день. Верю, что результат работы не заставит себя ждать.
Наши дети уже ходят в третий класс, а до сих пор не все могут рационально распределить своё время, которое необходимо уделить домашнему заданию, до сих пор ленятся, отлынивают и придумывают отговорки, лишь бы не садиться за письменный стол. В этом случае (а такой случай знаком, увы, многим) нужно мотивировать ребенка. Объясните детям, что от школы никуда не деться. Покажите (предположим, на собственном примере), что если сделать работу быстро, больше останется свободного времени на свои, более приятные и интересные дела.
Когда ребёнок свыкнется с мыслью, что учиться - это интересно и просто, начните оставлять его наедине с уроками на всё большее и большее время. Прекратите проверять и исправлять ошибки, чтобы ребёнок научился надеяться только на свою голову. 
Универсальных способов заставить ребенка учиться не существует. Для каждого придется подбирать свой набор мотивов, убеждений, эффективных воздействий. Настойчивость и последовательность родителей обязательно дадут свои результаты. Удачи вам и вашим детям!

4 комментария:

  1. ой, и я сегодня о математике написала... Разные способы есть мотивировать детей на изучение математики, но все идет с семьи. Будет там интерес и контроль, будут и детишки трудиться и не лениться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо Вам за комментарий, я с Вами абсолютно согласна (ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему).

      Удалить
  2. Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
    И мы заходим на "Учи.ру" (так нам учительница сказала). Но давайте детям на каникулах дадим отдохнуть. Это ж КАНИКУЛЫ! ))
    Но с Вами согласна: мамы и папы должны помогать ребёнку учиться - даже вместе зайти на сайт "Учи.ру".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Конечно, на каникулах нужно отдохнуть, но у нас стоят сильные морозы (даже днём - 24-26, ночью и утром ниже -30), на улице долго не погуляешь, и на "Учи.ру" можно найти 10-15 минут.

      Удалить