.

воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Экоурок "Хранители воды"

Наш класс принял участие в общероссийском проекте «Хранители Воды»,  мы с ребятами 15 апреля провели Второй общероссийский экоурок!




Вода – это самое уникальное вещество на планете.
Из нее на 75% состоит человеческий организм и на 70% - поверхность Земли.
Всего 3% общего количества воды на нашей планете – пресная вода. И треть ее запасов пригодна для употребления, остальная же часть находится в ледниках.
Как ни странно, лед в разных частях света имеет разную температуру. В Антарктике лед самый холодный – минус 60 градусов, в Гренландии – минус 28 градусов, в Альпах – всего 0 градусов.


Мы провели экоурок, чтобы:
  • изменить модель поведения детей и сформировать ответственное отношение к воде (включая понимание того, что каждая вещь имеет свой водный экослед). Водный след вещей = воде, потраченной на их изготовление;
  • мотивировать школьников беречь воду в повседневной жизни, приобщая к этому друзей и родных;
  • на ярких примерах вдохновить детей на защиту природных ресурсов (от акций по очистке берегов с друзьями до участия в деятельности общественных движений).













 
 
Ребята, я вам предлагаю ежедневно, в течение недели,  рассказывать о самых удивительных водоемах нашей родины. Пусть водное достояние России станет предметом вашей гордости.

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!
    Какой замечательный урок! Я думаю, теперь ребята немного по-другому взглянут на все водоёмы, которые им попадаются на пути!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Лилия Павловна! Урок, действительно, интересный. Задания ребята бурно обсуждали, порой правильный ответ находили не сразу. Думаю, что яркие примеры из презентации и вопросы игры вдохновят ребят на защиту природы.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный урок, и о покорении Космоса не забыли!

    ОтветитьУдалить