.

суббота, 2 декабря 2017 г.

Как путешествует письмо

До Нового года остался ровно месяц, и мы с ребятами отправились на почту, чтобы отправить письма Деду Морозу.
Нас встретила Юлия Владимировна Алексеева - начальник участка обмена и обработки почты. 

Юлия Владимировна пригласила нас в клиентский зал, где рассказала ребятам об истории возникновения почты. Слово "почта" происходит от слова posita, которое первоначально обозначало станцию для обмена почтовых лошадей или курьеров. А сегодня под словом "почта" подразумевают и отделение почты, и послание, и совокупность полученной корреспонденции.




Ребята узнали, какие обязанности у работника почты, и где нужно учиться, чтобы работать на почте. На почте посетителям предоставляются и другие услуги: можно заплатить за свет, телефон, Интернет, купить или выписать газеты или журналы. Часто на почте продают различные сопутствующие товары, открытки, конверты, книги.






Затем мы перешли в зал отправления и получения посылок.
Главная наша цель - отправить письма Деду Морозу. Елена Валерьевна написала адрес, а оператор сложила все наши письма и подарки в пластиковый конверт и приклеила марки. Нам дали квитанцию, на которой есть номер почтового идентификатора, по которому мы с ребятами будем отслеживать путь нашего письма.



Потом мы перешли в зал фасовки корреспонденции. Показала Юлия Владимировна, как работает штемпельная машинка. Календарные штемпеля применяют в качестве контрольных, отмечающих пункт и время прибытия корреспонденции по месту назначения. С этой целью штемпель прибытия ставят, как правило, на оборотной стороне письма, а на двусторонних художественных почтовых карточках - на адресной стороне. Все ребята получили такие открытки.



Во время экскурсии пришла почтовая машина, и мы с ребятами посмотрели, как происходит разгрузка почтовой корреспонденции.










Экскурсии очень нравятся детям, но это не только развлечение. Основная задача экскурсий - расширение образовательного пространства. Яркие впечатления способствуют тому, что дети хорошо запоминают и пополняют информацию, которую получили в школе.
Большое спасибо Оксане Викторовне за организацию экскурсии, а  Галине Анатольевне, Елене Валерьевне, Игорю Викторовичу, Екатерине Владимировне, Наталье Васильевне и бабушке Полины К. за сопровождение. 


2 комментария:

  1. Какая замечательная экскурсия, Татьяна Евгеньевна! Наверное, все ребята захотели стать работниками почты!!! Или нет?

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, Вы правы! Дети в восторге!!! Все хотят работать на почте!

    ОтветитьУдалить